Akademie

Akademie für politische und soziale Bildung der Diözese Mainz

Das Haus am Maiberg ist die Akademie für politische und soziale Bildung der Diözese Mainz.
Wir führen Seminare, Tagungen und internationale Begegnungen durch und verstehen uns (dabei) als Ort des Dialogs über gesellschaftliche und politische Fragen.

ArbeitsbereicheTeam

Akademie

Akademie für politische und soziale Bildung der Diözese Mainz

Das Haus am Maiberg ist die Akademie für politische und soziale Bildung der Diözese Mainz.

ArbeitsbereicheTeam

Arbeitsbereiche

Erwachsenenbildung

Erwachsenen bildung

Jugendbildung

Jugendbildung

Internationale Jugendbildung

Internationale Jugendbildung

Demokratiezentrum

Demokratie Zentrum

Regionalstelle Süd des hessischen Demokratiezentrums

Aktuelle Veranstaltungen

Arbeitsbereiche

Erwachsenenbildung

Erwachsenen bildung

Jugendbildung

Jugendbildung

Internationale Jugendbildung

Internationale Jugendbildung

Demokratiezentrum

Demokratie Zentrum

Regionalstelle Süd des hessischen Demokratiezentrums

Team Akademie

Referent*innen

Benedikt Widmaier

Benedikt Widmaier

Direktor der Akademie

Tel: 06252 9306-11
b.widmaier@haus-am-maiberg.de

Titus Möllenbeck

Titus Möllenbeck

Referent für Erwachsenenbildung

Tel. 06252 9306-12
t.moellenbeck@haus-am-maiberg.de

Fredrik Kempf

Fredrik Kempf

Referent für Jugendbildung

Tel. 06252 9306-18
f.kempf@haus-am-maiberg.de

Michaela Jacobs

Michaela Jacobs

Referentin für Internationale Jugendbildung

Tel. 06252 9306-30
m.jacobs@haus-am-maiberg.de

Katharina Unkelbach

Katharina Unkelbach

Referentin Prävention von Rassismus und Extremismus

Tel. 06252 9306-21
k.unkelbach@haus-am-maiberg.de

Michael Gerhardt

Michael Gerhardt

Referent für Beratung von Rassismus und Extremismus

Tel. 06252 9306-23
m.gerhardt@haus-am-maiberg.de

Alexander Mack

Alexander Mack

Referent für politische Jugendbildung - Modellprojekt "Partizipation"

Tel. 06252 9306-13
a.mack@haus-am-maiberg.de

Verwaltung

Petra Pellegrini

Petra Pellegrini

Sekretariat des Direktors/Buchhaltung

Tel. 06252 9306 -19
p.pellegrini@haus-am-maiberg.de

Patricia Schulz-Georgi

Patricia Schulz-Georgi

Sekretariat Politische Erwachsenenbildung

Tel. 06252 9306 -15
p.schulz-georgi@haus-am-maiberg.de

Sandra Knatz

Sandra Knatz

Sekretariat Jugendbildung

Tel. 06252 9306 -14
s.knatz@haus-am-maiberg.de

 Kathrin Noé-Laue

Kathrin Noé-Laue

Buchhaltung

Tel. 06252 9306 -45
k.laue@haus-am-maiberg.de

Kontaktieren Sie uns

Petra Pellegrini

Petra Pellegrini

Sekretariat - Direktor der Akademie

Tel. 06252 9306-19
Fax 06252 9306-17
p.pellegrini(at)haus-am-maiberg.de

8 + 7 =

Share This